• Апрель 26, 2024
  • Баку, 18.0°C

27 сентября в Институте почвоведения и агрохимии состоялось мероприятие,в связи с Днем памяти

  • 2022-09-27

  27 сентября состоялось мероприятие в связи с Днем памяти при организации Совета молодых ученых и специалистов и профсоюзов Института почвоведения и агрохимии. В начале мероприятия почтили минутой молчания всех шехидов, погибших в 44-дневной Отечественной войне. Мероприятие открыл генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА, профессор Аловсат Гулиев. Он отметил, что под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева наша доблестная армия сменила печальные дни нашей истории  гордыми днями. Ученый рассказал о боевом пути наших сыновей, написавших славную историю в 44-дневную Отечественную войну  и отметил, что сегодня ими гордятся все.

   Выступивший председатель профсоюза института д.а. н. Мамед Мамедов отметил, что 27 сентября 2021 года впервые в Азербайджанской Республике отмечается как День памяти в знак глубокого уважения к нашим солдатам и офицерам, героически сражавшимся и отдавшим свою жизнь за территориальную целостность нашей страны, всем нашим шехидов.

   Заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике Бехбуд Ибрагимов подчеркнул важность этого дня и отметил, что мы доказали всему миру, какой мы народ, как бойцы в тот период. Каждый из нас обязан помнить цену этой победы.

  Своими воспоминаниями о бое поделился участник Отечественной войны, начальник Штаба гражданской обороны Института почвоведения и агрохимии подполковник Руслан Магомедов.

   На торжественном мероприятии выступили с докладом Тарлан Елмарли- председатель Совета молодых ученых и специалистов Института почвоведения и агрохимии на тему  «День памяти 27 сентября», Лейла Атаева - председатель Совета молодых ученых и специалистов Института дендрологии на тему «Отечественная война в воспоминаниях», Нигяр Мустафаева - председатель Совета молодых ученых и экспертов Института археологии, этнографии на тему «Начало истории Победы», Вусала Исакова - научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии  на тему «Стать шехидом- это героизм». Также выступившие на мероприятии председатель территориальной партийной организации Института почвоведения и агрохимии д.ф.б.н., доцент Заман Мамедов и заместитель председателя Фарид Мустафаев отметили, что именно благодаря сильной государственной политике и героизму наших воинов, наши исторические земли были освобождены от врага.

   ПУСТЬ АЛЛАХ ХРАНИТ ПАМЯТЬ НАШИХ ШЕХИДОВ!