• Апрель 20, 2024
  • Баку, 24.0°C

Сотрудники Института почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики посетили Восточно-Зангезурский экономический район с целью реализации проекта, реализуемого в рамках программы «Великое возвращение в Карабах».

  • 2023-03-06

    Одним из приоритетных вопросов Института почвоведения и агрохимии является проведение исследований на освобожденных от оккупации землях в рамках программы «Великое возвращение в Карабах». Согласно договору, подписанному между Институтом Почвоведения и Агрохимии Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики и ООО "En Pro Sol" подписано соглашение, предусматривающее совместное сотрудничество в реализации проектов по восстановлению и внедрение мелиоративных и водохозяйственных комплексов на освобожденных территориях.

    Цель в договоре  является проведение современных межевания на территориях, освобожденных от оккупации на первом этапе, мероприятие по определению площади пахотных земель и составлению цифровых земельных карт на основе современных технологий  ,а также  подготовка мероприятий и рекомендаций по эффективному использованию земли.

  С этой целью два сотрудника института и представитель компании провели исследования по административным районам Восточного Зангезура. В ходе визита проводились визуальные наблюдения, анализ территории осуществлялся с использованием различных методических подходов. В ходе исследований были отобраны различные пробы почвы и воды с площадей, используемых под существующие культуры.