• Апрель 24, 2024
  • Баку, 18.0°C

Институт почвоведения и агрохимии Министерство науки и образования Азербайджанской Республики принял участие в Фестивале аграрных инноваций в Хачмазе

  • 2023-03-16

       15 марта 2023 года в Хачмазском районе состоялся 15-й Фестиваль аграрных инноваций при организации Аграрно-инновационного центра Министерства сельского хозяйства.

     Основная цель фестиваля – развитие аграрной сферы на инновационной основе, обеспечение доступности производителей сельскохозяйственной продукции к инновациям.

      Институт почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования принял участие в фестивале с Мобильной аграрной лабораторией. В целях повышения продуктивности почвы, сохранения ее плодородия и получения экологически чистой продукции определение количества элементов питания (NPK) и гумуса в почве с помощью мобильной лаборатории, оказывающей услуги фермеру на месте не теряя времени путем проведения непосредственных исследований и анализов в области возделывания, на основе современных научных знаний назначается агрофизические свойства и гранулометрический состав почвы, определяется реакция почвенной среды (рН),  оцениваются процессы засоления и солонцевание в почве. В результате определяется норма удобрений, в которых может нуждаться почва (защищает почву от химического загрязнения, регулируется экологическая ситуация), и составляется план мероприятий против ирригационной эрозии.

       В фестивале также приняли участие более 60 местных и зарубежных компаний, работающих в различных направлениях аграрной сферы.

       Фестиваль вызвал интерес у фермеров Губа-Хачмазского района, были проведены широкие обсуждения и даны ответы на вопросы.