• Апрель 28, 2024
  • Баку, 25.0°C

Институт почвоведения и агрохимии принял участие в Фестивале аграрных инноваций в Закатальском районе

  • 2023-04-28

       Очередной «Фестиваль аграрных инноваций», организованный Центром аграрных инноваций Минсельхоза, прошел 28 апреля в Закатальском районе. В празднике, проведенном на территории «Завода по переработке фундука Agrarco», приняли участие фермеры Закатальского, Гахского, Балакенского, Шекинского, Габалинского, Огузского районов.

   На фестивале, где были представлены различные сельскохозяйственные продукты и технологии, проводились просветительская работа по приоритетным направлениям, направленным на развитие агропромышленного комплекса.

.  Институт почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования принял участие в фестивале через Передвижную аграрную лабораторию. В целях повышения продуктивности почвы, сохранения ее плодородия и получения экологический чистой продукции определяют количество элементов питания (NPK) и гумуса в почве с помощью Мобильной (передвижной) лаборатории, оказывающей услуги фермеру на месте без потери времени путем проведения непосредственных исследований и анализов в поле возделывания, а также определяются агрофизические свойства и гранулометрический состав почвы, определяется реакция почвенной среды (рН), процессы засоления и солонцевотности в почве оценивается

    Специалисты ответили на вопросы по темам, интересующим фермеров.