• Апрель 25, 2024
  • Баку, 21.0°C

В Институте почвоведения и агрохимии состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы ноября.

  • 2022-11-04

    В Институте почвоведения и агрохимии состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы 8 ноября, организованное Советом молодых ученых и специалистов и Профсоюзной организацией. На мероприятии почтили минуту молчания  память  шехидов, павших за наши земли и прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.Генеральный директор института, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, открывший мероприятие вступительной речью, поздравил участников с Днем Победы и  назвал победу нашей храбрый армии под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева одной из самых ярких страниц нашей истории. Отметив, что земля жива и она так же, как и люди, поражена, ранена и уничтожена, ученый подчеркнул, что наши шехиды и ветераны освободили землю от врага, и довел до сведения участников мероприятия, что для этого должны сделать наши ученые для этой земли. А.Гулиев отметил, что мы, почвоведы, должны создавать свои знания и опыт, чтобы исключить воздействие на почву, сделать ее полезной и сделать доступной для людей.

  Старший прапорщик Корхмаз Мамедзаде, прапорщик спецназа, ветеран  Назим Мамедов, прапорщик спецназа ветеран Хайям Фарзалиев, сверхурочно военнослужащий спецназа, ветеран  Анар Шафиев рассказали о боевом пути, пройденном им в Отечественной войне. Наши ветераны обратили внимание на то, что азербайджанская армия продемонстрировала всему миру свою силу и боевой дух.

   На мероприятии председатель Совета молодых ученых и экспертов Института почвоведения и агрохимии Тарлан Елмарлы выступил с докладом на тему «Смысл и значение Карабахской победы», Айтадж Дадашева, научный сотрудник института, «По дороге Победы», а научный сотрудник Тюркан Гасанова выступила с докладом «Деятельность добровольцев вовремя войны». В завершение участникам мероприятия был представлен видеоролик, посвященный 8 ноября – Дню Победы.