• Cümə, Dekabr 26, 2025
Avqusun 22-23-də Özbəkistanda “İnşaat mexanikası, hidravlika və su təsərrüfatı mühəndisliyi” mövzusunda beynəlxalq elmi konfrans keçirilib.
Daşkənd İrriqasiya və Kənd Təsərrüfatının Mexanikləşdirilməsi Mühəndisləri Milli Tədqiqat Universitetində keçirlən elmi konfransda AMEA-nın müxbir üzvü, professor Əlövsət Quliyev məruzə ilə çıxış edib.
Əlövsət Quliyev ölkələrimizin qardaşlıq əlaqələrindən, bu əlaqələrin ruhuna uyğun olaraq, Azərbaycan və Özbəkistan elmi müəssisələrinin, alimlərinin əməkdaşlığından danışıb. Alim məruzəsində hidravlika və su təsərrüfatı, kənd təsərrüfatında maşınqayırma, hidroenergetika, bərpa olunan enerji mənbələri, hidrotexnika sahələrində ən son nailiyyətlərdən, bu sahələrdə Azərbaycanda görülən işlərdən, ölkəmizin təcrübəsindən bəhs edib.
AMEA-nın müxbir üzvü deyib ki, o, sentyabr-oktyabr aylarında sıx elmi əlaqələri yaratmaq üçün Özbəkistana səfər etməyi planlaşdırır. O bildirib ki, Azərbaycan alimləri Daşkənd İrriqasiya və Kənd Təsərrüfatının Mexanikləşdirilməsi Mühəndisləri Milli Tədqiqat Universiteti, Özbəkistanın bu sahələrlə əlaqəli nazirlik və qurumları ilə sıx əlaqələr qurmağa hazırdır.
Universitetin rektorunun dəvəti ilə konfransa onlayn qoşulan alimin özbək dilində məruzəsi böyük maraqla və alqışlarla qarşılanıb.

На международной конференции выступление азербайджанского ученого на узбекском языке было встречено с большим интересом
• 2022-08-30
22-23 августа в Узбекистане прошла международная научная конференция на тему «Строительная механика, гидравлика и водное хозяйство». Член-корреспондент НАНА, профессор Аловсат Гулиев выступил на научной конференции,  в Ташкентском национальном исследовательском университете инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.
Аловсат Гулиев рассказал о братских отношениях наших стран, в соответствии с духом этих отношений, о сотрудничестве научных учреждений и ученых Азербайджана и Узбекистана.  В своем докладе ученый рассказал о последних достижениях в области гидравлики и водного хозяйства,о машиностроении  в сельском хозяйстве, о последних достижениях в области гидротехнического строительства,  о проделанных работах  в Азербайджане в этих областях  и опыте нашей страны.
Член-корреспондент НАНА сообщил, что в сентябре-октябре планирует посетить Узбекистан с целью установления тесных научных связей. По его словам, азербайджанские ученые готовы установить тесные связи с Ташкентским Национальным исследовательским университетом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Министерствами и ведомствами, связанными с этими областями Узбекистана.
Доклад ученого на узбекском языке, присоединившийся на конференцию в режиме онлайн по приглашению ректора вуза, был встречен с большим интересом и аплодисментами.